2022-2023年度學術成就


就讀中學

年級及學生姓名

獲得成就

妙法寺劉金龍中學

中五

吳芍瑤

代表香港U18女子手球隊參加第一屆全國學生(青年)運動會,更獲選MVP

2021-22年度升讀大學/院校名單

就讀中學

學生姓名

升讀大學/院校

順德聯誼總會梁銶琚中學

麥綽琳

香港中文大學

 

2020-21年度升讀大學/院校名單

就讀中學

學生姓名

升讀大學/院校

宣道會陳瑞芝紀念中學

張嘉麗

香港科技大學

劉心怡

香港理工大學

順德聯誼總會梁銶琚中學

陳慧瑩

香港中文大學

 

2020-2021年度學術成就

就讀中學

年級及學生姓名

獲得成就

仁濟醫院第二中學

中一

陳佩妍

TOEFL Junior英語國際考試優異

中三

麥佩瑩

「香港運輸物流學會-中學生徵文比賽」優異獎

 

2019-2020年度升讀大學/院校名單

就讀中學

學生姓名

升讀大學/院校

仁愛堂陳黃淑芳紀念中學

陸嘉琳

香港浸會大學

許琪元

中國文化大學(台灣)

陸嘉佑

香港理工大學專業進修學院

順德聯誼總會梁銶琚中學

潘潔瑩

香港公開大學

 

2019-2020年度學術成就

就讀中學

年級及學生姓名

獲得成就

妙法寺劉金龍中學

中三

TANG KA YAN

Third in Form

First in Chinese Language

First in Business, Accounting & Financial Studies

       

 

2018-2019年度升讀大學/院校名單

就讀中學

學生姓名

升讀大學/院校

屯門天主教中學

鍾愛僖

香港大學

吳梓鋒

香港科技大學

梁子龍

東華學院

梁詩語

香港理工大學

葉詩泳

香港城市大學

吳品端

香港理工大學

蘇樂衡

香港理工大學

江濬廷

香港城市大學

姚樂儀

香港城市大學

黃海晴

香港公開大學

嚴詠希

香港公開大學

     

2018-2019年度學術成就

就讀中學

年級及學生姓名

獲得成就

中華基督教會何福堂書院

中三

陳穎喬

Top 5 in Form & Best Improvement

恩平工商會李琳明中學

中一

張焯幸

全級第三名

仁濟醫院第二中學

中一

麥佩瑩

全級第一名

中國語文科全級第一名

通識教育科全級第一名

數學科全級第三名

屯門天主教中學

中一

鄔卓君

全級第五名

設計與科技科全班第一名

普通話科全班第一名

視覺藝術科全班第一名

體育科全班第一名

中一

袁子晴

數學科全班第一名

中二

黃昱皓

全級第二名

中國歷史科全級第一名

地理科全級第一名

體育科全級第一名

世界歷史科全班第一名

數學科全班第一名

科學科全班第一名

中四

張一男

數學科全班第一名

中五

顏彩玲

全級第四名

倫理與宗教科全級第一名

中六

鍾愛僖

全級第三名

中國歷史科全級第一名

祁良神父獎學金

中文文學獎學金

劉家駿英文獎學金

哈佛大學圖書獎(Harvard Book Prizes)

中六

梁子龍

港富明德獎學金

劉家駿英文獎學金

生物科全級第一名

中六

梁詩語

中文文學獎學金

中六

江濬廷

「童夢慈善基金」獎學金

英國語文科全班第一名

倫理與宗教科全級第一名

 

2018-2019年度非學術成就

就讀中學

年級及學生姓名

獲得成就

屯門天主教中學

陳世杰

第三十六屆香港天主教教區中學數學比賽優異獎

CDSC教區中學數學比賽優異獎

理工大學「中學數學及科學比賽」(化學科)High Distinction

文思惠

第17屆屯門區中小學生徵文比賽2019金獎

第70屆校際朗誦節中一女子粵語詩詞獨誦冠軍

鄔卓君

第17屆屯門區中小學生徵文比賽2019優異獎

鄧俊洛

2019第六屆台中市林敬洋擊劍國際邀請賽17歲男子重劍個人賽第一名

2019劍撃青少年錦標賽U-17男子重劍季軍

2018新界區中學學界劍撃男子乙組重劍個人季軍

2018幼獅劍撃俱樂部會長盃劍撃團體邀請賽重劍團體冠軍

顏彩玲

第一屆「三師盃」中學華語辯論賽季軍

全港中小學普通話演講比賽2019優異星獎

陳允尤

18-19年度屯門區校際籃球(甲組)比賽男子甲組殿軍

修頓Action2019:業餘籃球聯賽冠軍盃X全港校園籃球挑選盃校園組季軍

2019年屯門元朗區學界籃球賽半島旭日盃男子組亞軍

段浩鋒

2019年屯門元朗區學界籃球賽半島旭日盃男子組亞軍

 

2017-2018年度升讀大學/院校名單

就讀中學

學生姓名

升讀大學/院校

仁愛堂田家炳中學

吳梓茵

嶺南大學

孫嘉振

香港理工大學

莊慧欣

香港大學

李雯

嶺南大學

李耀國

香港浸會大學

天主教崇德英文書院

朱建希

香港理工大學

神召會康樂中學

張永康

恆生管理學院

仁愛堂陳黃淑芳紀念中學

邱靖嵐

香港大學專業進修學院

區愷彤

香港大學專業進修學院

黃浩文

香港浸會大學

黃逸軒

香港專業教育學院

雷德儀

香港專業教育學院

黎健霈

香港科技專上學院

趙健邦

香港專上學院

許妙鴻

環球專上學院

順德聯誼總會梁銶琚中學

黎蕙瑤

香港浸會大學

 

2017-2018年度學術成就

就讀中學

年級及學生姓名

獲得成就

東華三院邱子田紀念中學

中一

李航東

數學科第二名

妙法寺劉金龍中學

中一

鄧嘉欣

Second in Form

Tuen Mun Outstanding Student(Distinguished)

仁濟醫院第二中學

中一

洪晟豪

中國語文科全級第二名

浸信會永隆中學

中一

鄭嘉晞

全班第二名

佛教沈香林紀念中學

中三

胡詩穎

全級第十名

香海正覺蓮社佛教梁植偉中學

中一

鄭俊權

全級第七名

中一

麥晋瑋

全級第十名

中華基督教會扶輪中學

中一

黃嘉兒

音樂科全級第一名

三等榮譽生

 

2017-2018年度非學術成就

就讀中學

年級及學生姓名

獲得成就

仁愛堂陳黃淑芳紀念中學

潘綺瑩

「華夏兒藝」全國少年兒童美術書法攝影大賽

美術一等獎

郭靖瑩

香港聖約翰救傷隊少青團新界總區2017年度隊制比賽

制服檢閱比賽冠軍

陳樂怡

香港學界體育聯會屯門區校際籃球比賽

女子乙組季軍

李亦朗

2018國際聯校學科評估ICAS(數學科)

優異

譚麗盈

屯門區校際手球比賽

女子丙組季軍

「元朗盃」青少年手球錦標賽

女子青年組亞軍

蕭美婷

香港學界體育聯會屯門區校際籃球比賽

女子乙組季軍

何文軒

屯門區國慶盃小型足球賽

初中組季軍

薛振傑

屯門區校際手球比賽

男子丙組季軍

「元朗盃」青少年手球錦標賽

男子少年組冠軍

譚浩詩

香港學界體育聯會屯門區校際籃球比賽

女子丙組殿軍

屯門區校際手球比賽

女子丙組季軍

謝梓豪

屈臣氏集團

香港學生運動員獎

屯門區校際手球比賽

男子甲乙組季軍

屯門區國慶盃小型足球賽

初中組季軍

「元朗盃」青少年手球錦標賽

男子青年組季軍

屯門區校際籃球比賽

男子乙組季軍

 

2016-2017年度升讀大學/院校名單

就讀中學

學生姓名

升讀大學/院校

宣道會陳瑞芝紀念中學

郭家寶

香港浸會大學

屯門天主教中學

孔令軒

香港理工大學

妙法寺劉金龍中學

LI LOK KI

JIMEI UNIVERSITY

仁愛堂陳黃淑芳紀念中學

陳正文

台灣靜宜大學

陳寶兒

明愛社區書院

順德聯誼總會梁銶琚中學

郭依琳

香港理工大學

 

2016-2017年度學術成就

就讀中學

年級及學生姓名

獲得成就

屯門天主教中學

中四

鍾愛僖

全級第一名

生物科全級第一名

化學科全級第一名

中國歷史科全級第一名

浸信會永隆中學

中一

余樂兒

全班第二名

 

2016-2017年度非學術成就

就讀中學

年級及學生姓名

獲得成就

仁愛堂陳黃淑芳紀念中學

中二

譚麗盈

屯門區校際比賽

女子丙組手球賽季軍

中三

謝梓豪

康樂及文化事務署主辦屯門區籃球賽2017

男子青少年組殿軍

中四

陳樂怡

屯門區校際比賽

女子乙組籃球賽季軍

中五

張耀豪

康樂及文化事務署主辦屯門區籃球賽2017

男子青少年組殿軍

中五

鄧翠盈

屯門盆景蘭花展覽2017-我校園圃攝影比賽

中學組銅獎

中六

黃浩文

康樂及文化事務署主辦屯門區籃球賽2017

男子青少年組殿軍

中六

趙健邦

屯門區校際比賽

男子甲乙組手球賽亞軍及男子組總冠軍

中六

雷德儀

中五級粵語散文獨誦

優良獎狀及季軍

中六

黎健霈

中五級粵語散文獨誦

優良獎狀及季軍

「百仁齊心校際多角度辯論賽」

準決賽全場最佳辯論員

屯門天主教中學

中四

鍾愛僖

「第69屆香港學校朗誦節」

分級鋼琴獨奏(四級)亞軍

-

鄧俊洛

廣州市偉倫體育學院2016年粵港澳擊劍公開賽

少年乙組重劍團體冠軍

少年乙組重劍季軍

香港學界體育聯會

新界地域學界劍擊比賽(男子丙組重劍)季軍

 

2015-2016年度升讀大學/院校名單

就讀中學

學生姓名

升讀大學/院校

宣道會陳瑞芝紀念中學

袁詠婷

香港中文大學

屯門天主教中學

呂治國

香港中文大學

葉采樺

香港理工大學

仁愛堂陳黃淑芳紀念中學

麥曉明

東華學院

廖綺盈

香港公開大學

黎曉嵐

香港專業教育學院

黎樂融

香港專業教育學院

羅嘉麗

香港城市大學專上學院

黃坤垣

香港城市大學專上學院

呂曉芙

嶺南大學持續進修學院

 

2015-2016年度學術成就

就讀中學

年級及學生姓名

獲得成就

屯門天主教中學

中三

鍾愛僖

全級第一名

通識與社會科全級第一名

中三

梁詩語

全級第三名

資訊枓技與學習科全級第一名

中華基督教會何福堂書院

2C

藍頌文

Top 10 in Form & Best Improvement

4A

陳思惠

Third Best in Form & Best Improvement

5A

文軼夫

Best in Form & Best Improvement

元朗商會中學

中六

陳錦慶

中學文憑試考獲優異成績,共3科取得5*佳績

中華基督教會譚李麗芬中學

中五

潘樂宜

中五全級第二名

譚益芳基金獎

佛教沈香林紀念中學

中一

胡詩穎

學科成績獎:設計與科技第一名

學科成績獎:音樂第一名

中二

薛汶蔚

學科成績獎:視覺藝術第一名

妙法寺劉金龍中學

中一

YEUNG YEE TING

全班第二名

中三

HO TSZ CHING

全班第三名

 

2015-2016年度非學術成就

就讀中學

年級及學生姓名

獲得成就

屯門天主教中學

-

陳杞潼

「第67屆香港學校朗誦節」(中文朗誦)

中四至六歌詞獨誦季軍

-

陳允尤

香港學界體育聯會 屯門區中學校際田徑比賽

男乙4x100米接力亞軍

仁愛堂陳黃淑芳紀念中學

中二

謝梓豪

15-16年度屯門區校際比賽

男子丙組籃球賽冠軍

15-16年度屯門區校際比賽

男子丙組足球賽冠軍

15-16年度屯門區校際比賽

男子丙組手球賽季軍

中二

張泓杰

香港電腦教育學會「ITCA-YITAA中文打字比賽」初中組優異獎狀

中三

陳樂怡

15-16年度屯門區校際比賽

女子丙組籃球賽季軍

15-16年度屯門區校際比賽

女子丙組手球賽季軍

中四

黎健霈

「第67屆香港學校朗誦節」

中四級詩詞獨誦(粵語組)冠軍及優良獎狀

中六

陳正文

15-16年度屯門區校際比賽

女子甲組籃球賽亞軍

沙田區籃球比賽女子青年組季軍

明愛元朗陳震夏中學

中四

盧駿廸

「香港‧心發現2015年香港青少年攝影大賽」

少年組三等獎

「花鳥蟲魚攝影比賽2015」

拾趣青少年亞軍、優異獎

佛教沈香林紀念中學

中二

郭建

「第66屆香港學校朗誦節」

中一、二級粵語散文集誦季軍

香港學校戲劇節傑出合作獎

中一

鄔明珠

「第66屆香港學校朗誦節」

中一、二級粵語散文集誦優良獎

「第66屆香港學校朗誦節」

英詩集誦優異獎

中一

王曉儀

「第66屆香港學校朗誦節」

中一、二級粵語散文集誦優良獎

「第66屆香港學校朗誦節」

英詩集誦優異獎

「第51屆學校舞蹈節比賽」

中學組爵士舞及街舞(群舞)乙等獎

中一

薛汶蔚

「第66屆香港學校朗誦節」

英詩集誦亞軍

「第51屆學校舞蹈節比賽」

中學組爵士舞及街舞(群舞)乙等獎

中五

陳漢昇

青苗學界進步獎

中二

郭依婷

香港學校戲劇節傑出合作獎